Включать ли в систему уравнивания потенциалов сэндвич-панели?

Вопрос: Согласно п. 1.7.83 ПУЭ к системе уравнивания потенциалов в здании должны присоединяться все сторонние проводящие части в пределах досягаемости от открытых проводящих частей. Если стены здания выполнены из сэндвич-панелей (токопроводящие стены), прикрепленных к бетонным колоннам, необходимо ли их включать в систему уравнивания потенциалов?

Возможно и прохождение токоотводов по шахте лифта (молниезащита) жилого дома?

В лифтовых шахтах не должны прокладываться какие-либо коммуникации, не относящиеся к обеспечению работы лифтов.

Правильно ли присоединять к ГЗШ проводник функционального заземления компьютерных установок?

К основной системе уравнивания потенциалов должен быть присоединен заземляющий проводник функционального заземления, если отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления. Такие ограничения могут возникать в тех случаях, когда сеть защитного заземления с относящейся к ней основной системой уравнивания потенциалов может служить источником электромагнитных помех, особенно при выполнении компьютерным оборудованием ответственных […]

Являются ли основной причиной срабатывания УЗО токи утечки, при одновременном запуске трех UPS-1400?

   Вопрос: На три стойки (Rack) групповая розеточная сеть запитана от одного 16 дифференциального автомата. Каждая стойка имеет свой UPS-1400. В последнее время появилась тенденция — диф. автомат без видимых причин срабатывает, но не по перегрузке, а вследствие влияния УЗО. Являются ли основной причиной токи утечки, так как нагрузка при запуске одновременно трех UPS составляет […]

Чем лимитировано наименьшее расстояние от основания опоры ВЛ до надземного трубопровода?

      Вопрос: Чем лимитировано наименьшее расстояние от основания опоры ВЛ до любой части надземного трубопровода при его пересечении в стесненных условиях (при напряжении ВЛ 110 кВ) 4 м? Какие меры безопасности, если это возможно, необходимо выполнить при фактическом расстоянии от фундамента опоры (тип опоры У-110-2) ВЛ-110 кВ до теплотрассы 2,8 м?

Как рассчитать перемычку между заземлителем и корпусом (РЕ)?

Поскольку в вопросе не указано, какой именно корпус имеется в виду: корпус электроприемника, отдельностоящего мобильного здания или жилого, административного, общественного, бытового и т.п. назначения, а также не указан тип системы: TN, IT или TT, ответ дается в предположении, что речь идет о повторном заземлении на вводе в электроустановку напряжением до 1кВ системы TN (электроустановка с […]

Встроенная КТП. Соединения нулевой шины трансформатора.

Вопрос:  Проектируется здание со встроенной КТП. Заземление в здании планируется делать по системе TN-S. В КТП здания организована шина ГЗШ с перемычкой на нулевую шину. В связи с этим у нас возник вопрос о присоединении нулевой шины трансформатора на стороне низкого напряжения. Присоединять ли эту шину сразу к нейтральной шине или надо присоединить её к […]

Цена за привязку типового проекта жилого дома

Рассмотри следующую ситуацию…Человек решил построить загородный дом — нужен проект! Обращается к одной из многочисленных организаций с целью приобретения этого самого строительного проекта. Красивые чертежи, много разных печатей, да и менеджер красивые фотографии реализованных проектов показывает.

Нужно ли устанавливать противопожарные защитные кожухи на соединительных муфтах силовых кабелей, проложенных по кабельным эстакадам?

Следует учитывать, что кабельная эстакада является одной из разновидностей кабельного сооружения, но обязательность установки защитных кожухов в них п.2.3.129 ПУЭ 6-ого изд. не предусмотрена. В тоже время вероятность повреждения кабелей на эстакадах не ниже вероятности их повреждения в других кабельных сооружениях.

Необходим ли монтаж заземляющего устройства у потребителя, если он присоединяется по системе TN-S (пятипроводная сеть) от другого потребителя, у который уже имеет заземление?

Необходимо иметь в виду, что «заземляющее устройство у потребителя», о котором идет речь, является заземляющим устройством повторного заземления на вводе в электроустановку. Повторное заземление в системе TN, как правило, следует выполнять всегда. Отказ от его выполнения возможен только при обеспечении электробезопасности другими способами.

Thanx: Alex-biz-blog Яндекс.Метрика