Разработка проектов электроснабжения

Связка из трех одножильных кабелей считается как один кабель или как три силовых кабеля?

Вопрос: 

Согласно рекомендациям ПУЭ (п. 2.3.25) «…При прокладке в земле рекомендуется в одной траншее прокладывать не более шести силовых кабелей…». При прокладке в земле одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена связка из трех одножильных кабелей считается как один кабель или как три силовых кабеля?

      Ответ:

В настоящее время введен в действие ГОСТ Р 50571.5.52 «Электропроводки». В стандарте впервые даны рекомендации по прокладке до 20 кабелей в траншее. Эта норма изменена, поскольку в условиях плотной городской застройки и высокой стоимости землеотвода экономически стало целесообразным уменьшить площадь землеотведения за счет уплотнения кабельных потоков с соответствующим снижением допустимых токовых нагрузок.

Три одножильных кабеля, уложенных в «треугольник», принимаются как один кабель с соответствующим снижением допустимого тока.

По материалам журнала «Новости электротехники».

Так же по теме: Трубы ПНД не годятся для прокладки кабелей из сшитого полиэтилена напряжением 6-500 кВ.

 

Написать ответ

Thanx: Mubizness Яндекс.Метрика