Включать ли в систему уравнивания потенциалов сэндвич-панели?

Вопрос: Согласно п. 1.7.83 ПУЭ к системе уравнивания потенциалов в здании должны присоединяться все сторонние проводящие части в пределах досягаемости от открытых проводящих частей. Если стены здания выполнены из сэндвич-панелей (токопроводящие стены), прикрепленных к бетонным колоннам, необходимо ли их включать в систему уравнивания потенциалов?

Правильно ли присоединять к ГЗШ проводник функционального заземления компьютерных установок?

К основной системе уравнивания потенциалов должен быть присоединен заземляющий проводник функционального заземления, если отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления. Такие ограничения могут возникать в тех случаях, когда сеть защитного заземления с относящейся к ней основной системой уравнивания потенциалов может служить источником электромагнитных помех, особенно при выполнении компьютерным оборудованием ответственных […]

Как рассчитать перемычку между заземлителем и корпусом (РЕ)?

Поскольку в вопросе не указано, какой именно корпус имеется в виду: корпус электроприемника, отдельностоящего мобильного здания или жилого, административного, общественного, бытового и т.п. назначения, а также не указан тип системы: TN, IT или TT, ответ дается в предположении, что речь идет о повторном заземлении на вводе в электроустановку напряжением до 1кВ системы TN (электроустановка с […]

Необходим ли монтаж заземляющего устройства у потребителя, если он присоединяется по системе TN-S (пятипроводная сеть) от другого потребителя, у который уже имеет заземление?

Необходимо иметь в виду, что «заземляющее устройство у потребителя», о котором идет речь, является заземляющим устройством повторного заземления на вводе в электроустановку. Повторное заземление в системе TN, как правило, следует выполнять всегда. Отказ от его выполнения возможен только при обеспечении электробезопасности другими способами.

Нужно ли выполнять заземление несущего троса?

Вопрос: Для подключения освещения периметра от ТП применена воздушная линия с использованием кабеля ВВГнг 5х16, закрепленного на несущем стальном тросе. Опоры ВЛ выполнены из металлических труб, забетонированных в земле на глубине 2 метра. Высота опор — 5 метров. Расстояние между опорами — 50 метров. Нужно ли выполнять заземление несущего троса или выполнить крепление к опорам […]

Допускается ли использование в одном здании двух систем заземления, например, TN-C — для систем силового оборудования и TN-C-S — для освещения?

Выполнение электрических сетей напряжением до 1000 В по системам, обозначаемым TN-C и TN-C-S, применяется, как правило, совместно. На участке сети и в помещениях, доступных только для квалифицированного персонала, может использоваться система TN-C.

Требуется ли повторное заземление РЕ-проводника на вводе в ГРЩ объекта и присоединения к нему ГЗШ?

Выполнение повторного заземления на вводе в электроустановку, питающуюся отдельной линией от трансформаторной подстанции, требуется всегда. Заземлитель повторного заземления должен быть присоединен к ГЗШ. В качестве повторных заземлителей следует в первую очередь использовать естественные заземлители.

Thanx: Alex-biz-blog Яндекс.Метрика